Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

100 лет первому патенту на индикаторную трубку.

100 лет первому патенту на индикаторную трубку.

В ноябре 1919 года сотрудниками химической службы армии США подполковником Артуром Лэмбом и гражданским специалистом Чарльзом Гувером был получен патент № US1321061 на индикаторную трубку для определения окиси углерода СО в воздухе. Изобретение, названное авторами Gas-Detector, отнесено ими к способам и средствам определения окисляемых газов, таких как окись углерода, арсин, фосфин, аммиак и многие другие. Также это изобретение непосредственно касается методов и средств обнаружения малых количеств окиси углерода.

Целью изобретения авторы определили создание компактного и автономного устройства для обнаружения вредных газов в шахтах, промышленных предприятиях и т.д.

Сущность изобретения состояла в использовании чувствительного материала, помещенного в прозрачную трубку и изменяющего свой цвет в присутствии определенного газа. Состав материала авторами также был запатентован и получил название «гуламит». Препарат «гуламит» представляет собой пемзу, пропитанную раствором пятиокиси йода J2O5 и дымящейся серной кислотой H2SO4.

Несмотря на то, что реакция восстановления оксидом углерода пятиокиси йода была известна и ранее, именно авторам вышеназванного патента пришла идея использовать эту реакцию для качественного обнаружения (индикации) в воздухе СО в конструктивном исполнении, который в последствии получил название «индикаторная трубка».

Необходимо отметить, что в индикаторных трубках на оксид углерода, производимых фирмой Дрэгер (Dräger), до настоящего времени используется реакция восстановления СО пятиокисью йода J2O5. В индикаторных трубках, производимых компаниями Gastec и KOMYO RIKAGAKU KOGYO K.K., используется реакция восстановления окисью углерода хлористого палладия PdCl2 до металлического палладия Pd, окрашивающего сорбент внутри ИТ в черный цвет.

Окись углерода находит применение в разнообразных производствах основного органического синтеза (например, при получении фосгена, метилового спирта, ацетона, муравьиной и щавелевой кислот и др.) и, главным образом, в технических целях – в качестве одного из компонентов газообразных топлив (генераторного газа, водяного газа и др.). Встречается во всех производствах, где имеются условия для неполного сгорания угля и различных органических веществ: в первую очередь, на металлургических, кирпичных, цементных заводах и даже на сахарных и хлебозаводах.

Во всех отраслях промышленности возможны отдельные случаи отравления окисью углерода при неправильной эксплуатации газового хозяйства, неисправностях в печах, ликвидации аварий, связанных с пожаротушением и т.п. В больших количествах окись углерода содержится в пороховых и выхлопных газах, в связи с чем выделение последних в закрытых помещениях нередко приводит к отравлению (в дотах, гаражах и т.п.).

Окись углерода (угарный газ) относится к веществам 4-го класса опасности. Значение ПДКврз для воздуха рабочей зоны составляет 20 мг/м³.

 Отечественные предприятия в настоящее время выпускают индикаторные трубки для обнаружения окиси углерода для диапазонов концентраций: от 5 до 60 000 мг/м3.

Полный перечень индикаторных трубок отечественного производства приведен в каталоге.