Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Герои-ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

Краткая справка: Чернобыльская АЭС была построена в 1954 года. Это была единственная атомная станция в тогдашнем СССР. Ее значение для экономики страны было огромно – более дешевого способа получения электроэнергии человечество еще не знало. К началу 80-х годов прошлого века в мире насчитывалось уже более 350 станций.

26 апреля 1986 года случилась сама ужасная техногенная авария в истории человечества. Количество жертв и пострадавших до сих пор посчитать проблематично, однако сотни тысяч уже не являются пределом. Сегодня мы хотим вспомнить тех, кто ценой собственного жизни и здоровья попытался снизить ужасные последствия этого события. Речь идет о ликвидаторах аварии.

Александр Лелеченко, 47 лет, заместитель начальника смены в ночь катастрофы. Самостоятельно перекрыл подачу кислорода в машинный зал, тем самым предотвратил еще один взрыв. Не покидал свое рабочее место в течение четырех суток. Занимался устранением последствий и обеспечением работы оставшихся трех блоков. Получил дозу радиации, несовместимую с жизнью. Скончался 7 мая 1986 года. Похоронен на Родине – в Полтавской области. Через несколько лет был посмертно награжден орденом Ленина. В начале этого века получил от украинского правительства звание Героя Украины.

Сослуживцы и коллеги характеризуют его как человека ответственного, трудолюбивого и требовательного к себе и персоналу сотрудника, с сильным характером, умеющего принимать взвешенные решения, благородного, способного на самопожертвование. В момент нахождения на станции он сам трижды ходил в электролизную, чтобы не посылать туда молодых электриков и не подвергать их повышенной дозе радиации.

Владимир Правик и Виктор Кабенко. Когда на ЧАЭС начался пожар, первые пожарные появились там через несколько минут после взрыва. 28 пожарных, которыми руководили 23-летние Владимир Правик и Виктор Кабенко. Каждый из них своим смелым и решительным поведением вел за собой людей. Они сами были там, вместе со своими подчиненными, с минимальными средствами защиты – только робы из брезента, каски для головы и перчатки. Из-за повышенной температуры невозможно было применять противогазы, а уровень радиации в тот момент был смертельно опасным. Они теряли сознание, но с пожара не ушли до тех пор, пока утром он не был локализован полностью. К сожалению, Виктор Кабенюк и Владимир Правик не выжили, пополнив печальную статистику погибших пожарных (всего в Москву на лечение было направлено 13 человек, из них погибли 11). Посмертно правительство оценило их подвиг – оба они стали Героями Советского Союза.

Николай Мельник. В результате аварии не только произошел выброс ядерного топлива – все мы знаем об огромном по силе радиоактивном заражении окружающей территории. Почти 200 тыс. кв. км оказались под воздействием той или иной дозы радиации. А реактор продолжал выбрасывать радиоактивные газ и пыль, повышая и без того опасный радиационный фон.

Всего в ликвидации последствий аварии принимали участие более 600 тыс. человек. Из них военные составляли 100 тыс., а особо героически вели себя 600 вертолетчиков. Именно они сделали все возможное для того, чтобы аварийный реактор перестал загрязнять радиацией воздух.

Николай Мельник прославился тем, что опустил в реактор трубу весом 600 кг, в которой находились измерительные приборы. Это было нужно для того, чтобы подробнее узнать, какие процессы происходили внутри. Операция была поистине ювелирной точности, особенно если учесть усложняющие факторы: повышенный уровень радиации непосредственно над источником заражения (в 9 раз превышающий дозу, достаточную для мгновенной смерти), повышенная температура воздуха (более 150 градусов по Цельсию), огромное количество вылетов (более 30 вылетов каждые сутки совершал вертолетчик), отсутствие необходимой защиты (мешки со смесью, гасящей огонь, весили 80 кг, и солдаты сбрасывали их с вертолета почти голыми руками). В истории эта операция носит название «Игла», а ее исполнители получили звание героев страны.

И пусть от той страны, в которой произошла катастрофа, не осталось и следа на карте, мы твердо уверены: жители России, Украины, Белоруссии и ряда европейских стран должны помнить тех, кто пытался спасти их жизнь, а также жизни и здоровье их тогдашних и будущих детей. Мы обязательно продолжим тему ликвидаторов в наших постах в соцсетях, чтобы как можно больше людей о них узнали.