Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

М-6 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕРОВОДОРОДА В ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСАХ В АТМОСФЕРУ ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ

М-6 МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ СЕРОВОДОРОДА  В ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСАХ В АТМОСФЕРУ ФОТОКОЛОРИМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМНАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ М-6


Методика предназначена для измерения массовой концентрации сероводорода в промышленных выбросах в атмосферу фотоколориметрическим методом в диапазоне от 0.05 до 10.0 мг/м3 на кожевенных, текстильных, металлургических, нефтехимических, на очистных сооружениях и др. Сильные окислители (при концентрации более 10 мг/м3) задерживают развитие окраски. Мешают определению сероводорода тиосоединения.
                                                        ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЯ
Расширенная неопределённость измерений (при коэффициенте охвата 2): 0.25С. где С - результат измерений массовой концентрации сероводорода, мг/м3.
Примечание: указанная неопределённость измерений соответствует границам относительной погрешности измерений ± 25% (при доверительной вероятности 0,95).
                                                         СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ
Фотоэлектроколориметр, секундомер, весы аналитические типа ВЛА-200, барометр - анероид М-67, термометр лабораторный, шкальный ТЛ-2, цена деления 1°С предел 0-100"С, электроаспиратор (типа ПУ-4Э) и другие вспомогательные устройства и реактивы
                                                          МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ
Метод основан на образовании метиленового голубого C10H18N3SCI*3H20 в результате взаимодействия N,N диметил-п-фенилендиамина и хлорного железа с сульфидом кадмия, который получается при улавливании сероводорода в сорбционной трубке с пленкой водно-глицериновой суспензии гидроксида кадмия.
                                             УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОГО ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ
При выполнении анализов необходимо соблюдать требования техники безопасности при работе с химическими реактивами по ГОСТ 12.4.021.
Электробезопасность при работе с электроустановками по ГОСТ 2.1.019.
Организация обучения работающих безопасности труда по ГОСТ 12.0.004.
Помещение лаборатории должно соответствовать требованиям пожарной безопасности по ГОСТ 12.1.004 и иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009.
Содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать установленных предельно допустимых концентраций в соответствии с ГОСТ 12.1.00588.
Работы при анализе проб газа должны выполняться с соблюдением требований техники безопасности, регламентируемых «Основными правилами безопасной работы в химической лаборатории».
Работы, связанные с отбором проб на высоте, допускается проводить только при наличии прочных и устойчивых площадок, огражденных перилами. Обязательным является ознакомление со следующими инструкциями:
- «Общие правила по технике безопасности при работе в химической лаборатории»;
- «Правила пожарной безопасности на предприятиях газовой или химической промышленности»;
- «Правила пользования спецодеждой и предохранительными приспособлениями»;
- «Оказание помощи при несчастных случаях».
                                                     ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ ОПЕРАТОРА
К работе допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие инструктаж по технике безопасности, имеющие квалификацию инженера-химика или техника-химика, имеющие опыт работы и владеющие техникой анализа, прошедшие инструктаж по правилам работы с токсичными газами.
                                        
Официальное печатное издание методики М-6, заверенное печатью, в актуальной редакции со всеми внесенными изменениями Вы можете приобрести в нашей компании.