Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Н. А. ШИЛОВ — ПЕРВЫЙ НАЧАЛЬНИК ХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РУССКОЙ АРМИИ. ЧАСТЬ 1

Н. А. ШИЛОВ — ПЕРВЫЙ НАЧАЛЬНИК ХИМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РУССКОЙ АРМИИ. ЧАСТЬ 1

ИмяШилов Николай Александрович Николая Александровича Шилова тесно связано с противогазовой борь­бой в русской армии в период 1915-1917 гг. Химическая служба русской армии очень многим обязана непосредствен­ной деятельности Н.А. Шилова по противогазовой борьбе в войсках.

После первого газового нападения немцев на русском фронте 18 (31) мая 1915 года под Болимовым обществен­ность того времени приняла горячее участие в деле противо­газовой защиты армии. В частности, одно из старейших выс­ших учебных заведений страны - Московское техническое училище при финансовой поддержке Московского комитета Всероссийского земского союза и Союза городов уже в июне месяце 1915 года подготовило из числа студентов отряд хи­миков-инструкторов для обследования на фронте районов га­зовых атак, снабжения войск приборами для взятия проб газов, выпущенных немцами, и для показа войскам приемов противогазовой борьбы.

Н.А. Шилов с сотрудникамиВ течение лета и осени 1915 года, кроме поездок на фронт, Н.А. Шилов проводил испытания по активному при­менению химических средств под Москвой, в Бронницах и под Петроградом. Противогазовой борьбой в период лета и осени 1915 года в русской армии руководило, главным обра­зом, военно-санитарное ведомство. Специалистов-химиков по руководству противогазовой борьбой в штабе фронтов и ар­мий, а тем более в самих войсках, не было. Потребность в специалисте — руководителе противогазовой борьбой — осо­бенно остро чувствовалась штабом русского Западного фрон­та, против частей которого в течение мая—августа 1915 года немцы несколько раз производили газовые атаки.

Во время своих поездок в части Западного фронта Н.А. Шилов консультировал штаб фронта и штабы войско­вых соединений по вопросам противогазовой борьбы, а с 14 декабря 1915 года был назначен «заведующим по техничес­кой части газового дела при генерал - квартирмейстере штаба Западного фронта», т. е. по существу начальником противо­газовой службы фронта.

В результате своих наблюдений при проверке войсковых частей, подвергшихся газовым атакам, Н.А. Шилов пришел к выводу о необходимости практического и наглядного обу­чения войск приемам противогазовой борьбы и, в частности, ознакомления войск со свойствами газа и мерами защиты от него посредством пропуска обучаемых через искусственно создаваемую отравленную атмосферу — так называемое га­зовое окуривание. Для производства окуривания войск необ­ходимы были подготовленные специалисты и соответствую­щие учебные подразделения.

НиколаОкуривание русских войск в полевых условияхй Александрович Шилов в конце 1915 года добил­ся от Земского союза отпуска средств для организации на Западном фронте двух, а впоследствии семи подвижных про­тивогазовых отрядов, в задачу которых входило: «наглядное показание мер защиты от удушливых газов и борьбы с ними, а также осмотр противогазового снаряжения войск». Проти­вогазовые отряды имели собственные вагоны для передвиже­ния по армиям, один из вагонов был оборудован под химиче­скую лабораторию и под мастерскую для починки противо­газов. Одновременно, по ходатайству Н. А. Шилова, на сред­ства же Земского союза при штабе Западного фронта была открыта метеорологическая станция для нужд противогазо­вой борьбы.

В течение весенних и летних месяцев 1916 года противо­газовыми отрядами профессора Шилова на Западном фрон­те было окурено несколько сот тысяч человек, а также про­верено и исправлено значительное число противогазовых масок. Эти опыты массового газового окуривания войск полу­чили известность и на других русских фронтах, и в тылу. Окуривание стали производить не только отряды и инструкто­ры Земского союза, но и химические команды, состоящие в то время при каждой армии для производства газовых атак против немцев. Основой организации и содержания этой ра­боты были результаты деятельности Н.А. Шилова.

Одновременно с окуриванием Н.А. Шилов производил опыты и над действием так называемых средств массовой за­щиты против газов: известкового раствора, аммиака, скипи­дара, костров и т. п. В апреле 1916 года Н.А. Шиловым бы­ло дано следующее принципиальное заключение о действии этих средств: «все средства массовой защиты против газов во всяком случае и никоим образом не могут вполне заме­нить индивидуальную защиту масками или респираторами, для которой каждый должен быть вполне подготовлен, пра­вильно снабжен всем необходимым». На основании этого за­ключения войскам были отданы соответствующие указания об изъятии из употребления части средств массовой защиты и о вспомогательном характере защитного действия всех средств массовой защиты вообще.

 

***

 

Из сборника "Николай Александрович Шилов", под ред. М.М.Дубинина, изд ВАХЗ, М., 1964 г.