Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Пять малоизвестных фактов о Чернобыльской катастрофе

В конце апреля 1986 года произошло событие, без преувеличений изменившее ход истории. 26 апреля произошел взрыв на Чернобыльской электростанции. И хотя сегодня не канун трагедии, когда принято вспоминать и прославлять ликвидаторов, мы все равно хотели бы вернуться к этой теме, поскольку уверены: замалчивание и незнание рождают сплетни и слухи, а они, в свою очередь, ненужные страхи и дальнейшее желание спрятать голову в песок. Мы хотим, чтобы об этой трагедии и ее особенностях было известно как можно больше – именно для того, чтобы она никогда больше не повторилась.

Факт 1. Максимальная оценка сложности

Мало кто знает, что в мире существует международная шкала ядерных событий, именуемая INES. Согласно ее градации, все события в области ядерной энергетики, имеющие влияние на окружающую природу и людей, могут быть оценены от 1 (просто аномальная ситуация) до 7 (сильный выброс, тяжелые последствия как для страны, в которой произошла авария, так и на соседние страны). За всю историю шкалы (а разработана она была в 1988 году, а введена в действие в 1990 году) всего два события «удостоились чести» попасть в него: это авария на Чернобыльской АЭС и авария на АЭС Фукусима-1 в Японии, имевшая место в 2011 году.

Факт 2. Как понять объем катастрофы

Для неспециалиста понять и осознать силу взрыва достаточно сложно – все официальные измерения для него ничего не скажут. А вот если сказать, что уровень радиации был в 100 раз больше, чем от бомб, которые были сброшены на Хиросиму и Нагасаки в конце Второй Мировой Войны, то становится более понятен масштаб катастрофы.

Факт 3. Людские потери

Они поражают. В устранении последствий принимали участие более 800 тыс. мужчин разных возрастов и специальностей – от военнослужащих до специалистов-ядерщиков. Все они получили дозу радиации в разных объемах. Учитывая состояние здоровья организма, некоторые из них не смогли с ней справиться. Как итог – на сегодняшний день 25 тыс. ликвидаторов погибли, причем 20% из тих смертей были самоубийствами.

Порядка 70 тыс. получили те или иные группы инвалидности. И эта печальная статистика пополняется с каждым годом.

Факт 4. Людские потери-2

Международная экологическая организация Гринпис утверждает, что в результате взрыва распространившаяся радиация стала причиной того, что 90 тыс. человек во всем мире умерли от рака. И хотя механизм расчета этих цифр может вызвать сомнения, сам факт того, что среди гражданского населения такие потери были более чем возможны, не вызывает никаких нареканий.

Факт 5. Проживающие в пострадавших районах

Четкой статистики о том, сколько людей продолжают жить там, где произошел взрыв, до сих пор нет. Однако информация о стариках, которые отказались покинуть свои дома, или о семьях, которые из-за неустроенности вынуждены были вернуться в зону отчуждения, появляется в Интернете то тут, то там. Их называют «самоселы». Большинство из них живут за пределами самой зараженной 10-км зоны, однако есть одна семья – дед Савва и его жена – которые проживают непосредственно рядом с Припятью.

Мы продолжим рассказ о взрыве «мирного атома» и его последствиях в наших следующих статьях и постах. Следите за нашими обновлениями!