Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Возможные чрезвычайные ситуации с выбросом опасных химических веществ в атмосферу

ВОЗМОЖНЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ С ВЫБРОСОМ ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ

Насыщенность прВозможные чрезвычайные ситуации с выбросом опасных химических веществ в атмосферуоизводств современной техникой, увеличение единичной мощности агрегатов, интенсификация технологических процессов резко уве­личивают их потенциальную опасность из-за возможного разрушения или по­тери герметичности технологического оборудования и транспортных средств. Данные разрушения будут сопровождаться массовыми выбросами токсичных химических веществ (ТХВ) в окружающую среду, а также возможными пожарами и взрывами в чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени.

В Российской Федерации в настоящее время функционирует 13 тыс. 983 хи­мически опасных объекта, в том числе более 2,5 тыс. организаций химического и оборонно-промышленного комплексов, эксплуатирующих химически опас­ные объекты, относящиеся к категориям чрезвычайно высокой и высокой опас­ности.

Важнейшим показателем химической опасности является то, что 70 процен­тов химически опасных объектов расположены в 140 городах Российской Феде­рации, в каждом из которых проживает не менее 100 тыс. человек. Всего в зонах возможного химического воздействия проживает более 40 млн человек.

Указанные химически опасные объекты (ХОО), а также объекты хранения запа­сов химического оружия и ракетных топлив, наличие более тысячи могильников с захоронением опасных химических отходов, масштабная транспортировка опасных химических веществ автомобильным, железнодорожным и трубопроводным транспортом, а также угроза террористических проявлений с применением опасных хими­ческих веществ создают существенные угрозы национальной безопасности страны.

Системный анализ происшедших аварий позволяет выделить основные ха­рактерные ситуации выброса АХОВ. В общем случае они связаны с:

  • залповым выбросом АХОВ через штатное устройство (труба, фильтры, си­стема клапанов и т. п.);
  • полной и частичной потерей герметичности резервуаров высокого давления для сжиженных газов;
  • полной или частичной потерей герметичности резервуаров низкого давления для хранения сжиженных газов или жидких АХОВ;
  • разрушением или нарушением функционирования химических установок (реакторов и т. п.);
  • разрушением продуктопроводов;
  • пожарами на объектах.

Мощность выброса зависит от масштаба аварии (разрушения) и определяет­ся в конечном итоге количеством вещества, поступающего в атмосферу (в водоисточники и на местность) в единицу времени.

Большое число государств имеет развитую химическую промышленность, в которой используется значительное количество (многие тысячи наименований) опасных химических веществ, обладающих значительной физиологической активностью. Они не столь смертельно опасны, как ОВ, но зато гораздо доступнее.

Перечень опасных химических веществ (ОХВ), воздействие которых на ор­ганизм человека может приводить к негативным последствиям, вплоть до смер­тельных поражений, является весьма широким и может включать десятки, сот­ни и тысячи наименований.

Наличие большого количества ОХВ делает бесперспективными попытки составления и регламентирования достаточно полных перечней веществ, кото­рые могут быть использованы террористами. Поэтому здесь может идти речь о наиболее опасных или наиболее доступных для террористов соединений. По­скольку для нанесения широкомасштабных смертельных поражений наиболее вероятным является использование террористами высокотоксичных ОВ, то при рассмотрении промышленных веществ основное внимание необходимо уделять их раздражающему действию, позволяющему решать террористические задачи, сходные с применением раздражающих отравляющих веществ.

Организация террористических актов планируется осуществлять, как прави­ло, на объектах с массовым пребыванием людей, к которым относятся метро­политен, вокзалы, театры, стадионы, крупные супермаркеты и т.п. Например, метрополитен является местом массового пребывания людей, весьма привле­кательным для террористов с точки зрения широкого общественного резонанса совершаемого в нем террористического акта. При террористических проявле­ниях в метрополитене, с одной стороны, можно нанести поражение большому количеству людей, с другой — парализовать работу важнейшей для мегаполиса транспортной артерии на достаточно длительное время. Для достижения указанных целей методы технологического терроризма являются наиболее подхо­дящими для террористов.

Борьба с технологическим терроризмом на объектах с массовым пребывани­ем людей заключается, прежде всего, в предотвращении террористических ак­тов. Но всегда существует вероятность того, что такой акт произойдет, поэтому персонал объектов, его посетители (зрители, пассажиры поездов и пассажиры метрополитена) должны быть готовы к выполнению системы организацион­но-технических мероприятий, направленных на максимальное снижение не­гативных последствий террористических проявлений, прежде всего, на сохра­нение жизни и здоровья людей. Одним из элементов такой системы является использование средств индивидуальной защиты, обеспечивающих защиту наи­более важных и уязвимых у человека органов дыхания и зрения.

Дополнительно необходимо отметить, что, несмотря на активно идущий про­цесс уничтожения химического оружия (ХО) США и Россией реальная действи­тельность показывает, что ХО продолжает существовать и развиваться. К основ­ным причинам, характеризующим сложившееся положение, можно отнести:

- возможность, в обход Конвенции, продолжения исследований по поиску, скрытому производству, накоплению физиологически активных веществ и их прекурсоров, не входящих в перечень, определенных ее приложениями;

- возможность, в обход Конвенции, продолжения исследований по совершен­ствованию конструктивных схем боеприпасов и боевых приборов, их испыта­нию. производству и накоплению, особенно в связи с появившимся, так назы­ваемым оружием не смертельного действия;

- наличием на вооружении наиболее развитых стран систем вооружения, бо­еприпасов и боевых приборов двойного назначения (оружие не смертельного действия), позволяющих в сжатые сроки обеспечить эффективное применение химического оружия на поле боя.

Анализ вышеизложенного материала показывает, что в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС) как мирного, так и военного времени на поверхность земли и в атмосферу может поступить значительное количество токсичных химических веществ, которые могут привести к заражению обширных территорий, пораже­нию людей и значительным затратам при ликвидации возможных последствий. В связи с этим проблема надежной защиты населения и территорий приобретает большое значение.

Одним из важнейших факторов обеспечения защиты населения и территорий является оперативность принятия решений на выявление складывающейся об­становки, грамотной ее оценки, осуществление комплекса мероприятий по обе­спечению защиты населения и личного состава формирований, участвующих в ликвидации последствий.

Организация выполнения данных задач возлагается на специалистов пун­ктов управления в кризисных ситуациях различного уровня. Для эффективно­го выполнения возлагаемых на них задач они должны иметь соответствующий уровень подготовки и оснащения.