Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Знакомьтесь, зона отчуждения

Авария на Чернобыльской АЭС произошла больше чем три десятка лет назад. До сих пор она считается самой разрушительной техногенной катастрофой, когда-либо произошедшей на планете Земля. Примечательно, что в начале правительство СССР хотело скрыть информацию о взрыве. Все планы разрушило радиоактивное облако, которое дошло до территории Швеции.

Не осознавая масштабы события, военные, занимающиеся эвакуацией населения из Припяти, искренне считали, что люди смогут вернуться в свои дома через несколько дней. Однако, когда осознание все-таки пришло, было принято решение о создании запретной зоны вокруг места катастрофы, радиус которой составлял 28 км. После первичной (115 тыс. человек) и последующих (220 тыс. человек) эвакуаций многие населенные пункты в зоне отчуждения стали призраками – вроде есть дома, присутствуют следы жизни людей, а никого живого нет. Сегодня мы хотим поговорить о том, что представляет собой зона отчуждения, чтобы в максимальной степени понять всю боль произошедшей трагедии.

Факт 1. В зону отчуждения пускают туристов

Действительно, часто в сети можно встретить объявления о том, что собираются туристические группы для краткосрочного (не более 1-2 дней) посещения Чернобыльской зоны отчуждения. Там даже есть гостиница. Правда, выполнена она в самых худших традициях советского времени, но даже туда дошел Wi-Fi, так что поделиться впечатлениями вполне получится. Примечательно, что работники гостиницы могут находиться там не более 15 дней, после чего следующие две недели они живут вне зоны, чтобы радиация не оставила следов в их организме.

Факт 2. Для посещения зоны требуется предварительное разрешение

Это действительно так. За 7-10 дней Ваши данные подаются для проверки, после чего в день заезда Вас ожидает многоуровневая проверка: за 30 км до зоны, за 10 км и на въезде. Нелегальные посетители – большая проблема для военных, которые охраняют эту зону. В основном туда пытаются попасть мародеры, ведь в городах-призраках осталось много имущества, брошенного эвакуированными гражданами. Мало кто из нелегалов понимает всю опасность вывоза вещей из зоны отчуждения, и поэтому военный контроль так важен.

Факт 3. Зона отчуждения, кроме Чернобыля, включает несколько других населенных пунктов

Действительно, сам город Чернобыль в прошлом веке во время революции 1917 года очень сильно пострадал как от красногвардейцев, так и от белых офицеров. Кроме того, нацисты не пощадили его во время Второй Мировой Войны. К моменту, как произошла катастрофа на АЭС, в нем проживало порядка 14 тыс. человек.

Однако более интересен город Припять. Он был построен в 1970 году и представлял собой образец коммунистического города будущего. Средний возраст жителей этого населенного пункта составлял всего 26 лет. Строительство ячеек общества и рождение детей шло колоссальными темпами – каждый год в 50-тысячной Припяти рождалось порядка 1000 детей. Сказка рухнула в один момент, и сегодня Припять входит в радиус зоны отчуждения.

Кроме того, в зоне отчуждения находятся 2160 кв.м территории Беларуси – сейчас там находится Полесский государственный радиационно-эконологический заповедник, единственными достопримечательностями которых являются заброшенные индустриальные площадки.

Мы обязательно продолжим разговор об особенностях зоны отчуждения. Подписывайтесь на нашу страницу в социальной сети Facebook, а также будем рады Вас видеть на нашем сайте в разделе «Новости»!