Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 07.04.2024

Серия: 3.200

Цена: 207 700,00 руб. ( Добавить в заказ )

«СЛКВ-1», судовая водно-химическая экспресс-лаборатория, 11 показателей

Судовая-водно-химическая экспресс-лаборатория "СЛКВ" НПО КРИСМАС-ЦЕНТР

Судовая водно-химическая экспресс-лаборатория "СЛКВ-1"

предназначена для выполнения анализов пресной технической воды, используемой в судовых установках. "СЛКВ" является улучшенным аналогом известной лаборатории "СКЛАВ", выпускавшейся в СССР.

"СЛКВ" может также применяться при контроле качества воды, используемой для хозяйственно-питьевого обеспечения судов, непосредственно на судне. Может быть использована также в работе в портовой лаборатории, портовых и береговых служб, контроле котловой воды и др.

Работать с лабораторией "СЛКВ" могут инженерно-технические работники, младший обслуживающий персонал (механики, техники, лаборанты), а также учащиеся групп профессионального обучения при условии ознакомления их с выполняемыми операциями, правилами безопасной работы и обязательного контроля со стороны специалиста, проводящего обучение. Одобрено Российским морским регистром судоходства. Сертификат № 09.00014.120 от 08.06.2009.

Методы определения показателей качества воды

При использовании "СЛКВ" потребитель имеет возможность выполнять количественные и полуколичественные измерения массовых концентраций анализируемых компонентов. Характеристики образцов воды определяются непосредственно в отобранных пробах различными методами: визуальным, органолептическим, визуально-колориметрическим, титриметрическим (методом объемного титрования), турбидиметрическим, методом бумажной хроматографии.

Методы, реализованные в лаборатории "СЛКВ", являются унифицированными и соответствуют:

  • ОСТ 5Р.4049-94 Установки энергетические силовые. Водоподготовка. Термины и определения воды и показателей ее качества;
  • ОСТ 5Р.4067-94. Водоподготовка в судовых энергетических установках. Общие требования и нормы качества воды паровых котлов;
  • ГОСТ 29183. Вода для хозяйственно-питьевого обеспечения судов. Требования к качеству;
  • ГОСТ Р51232-98. Вода питьевая. Общие требования к организации и методам контроля качества.

Преимущества используемых в лаборатории СЛКВ методов достигаются портативностью, использованием экспресс-модификаций существующих методов, простотой применения и доступностью изложения методик выполнения операций в документации.

Окрашенные пробы, образующиеся в ходе анализа образцов (нитрат, фосфат и др.), могут колориметрироваться методами визуальной колориметрии с применением цветовых контрольных шкал, а также с помощью портативного фотоэлектроколориметра в укладке (в базовую комплектацию не входит).

 

Показатель

Диапазон

определения

Метод

Железо общее, мг/л

0,1–1,5

Визуально-колориметрический,

с орто-фенантролином

Нефтепродукты (в конденсате), мг/л

1,0–20,0

Экстракционный, бумажно-хроматографический

Нитраты, мг/л

10–50

Визуально-колориметрический, с альфа-нафтиламином и сульфаниловой кислотой

Общая жесткость, ммол/л экв.

0,1–200

Титриметрический,

с трилоном Б

рН

4,5–11,0

Визуально-колориметрический,

с универсальным индикатором

Фосфаты (по ортофосфату), мг/л

5,0–50

Визуально-колориметрический,

с молибдатом

Хлор остаточный, мг/л

0,2–2,0

Титриметрический,

с тиосульфатом

Хлориды, мг/л

0,1–1200

Аргентометрический,

с бихроматом калия

Щелочность, ммол/л экв.

0,1–5,0

Титриметрический,

с метилоранжем и фенолфталеином

"СЛКВ" и входящая в ее комплект документация позволяет также определять стандартизованными методами органолептические показатели воды (запах, вкус и привкус, мутность, цвет).
Общая масса "СЛКВ" – не более 25 кг (в двух ящиках). По расходным реактивам СЛКВ позволяет выполнить не менее 100 анализов воды по каждому из определяемых показателей.
Комплектующие "СЛКВ" склянки с реактивами и растворами, посуда, оборудование и другие средства оснащения уложены в два ящика, имеющие жесткие корпуса и оборудованные замками – застежками и ручками для переноски, а также крепежом для размещения на судовой стенке/переборке.
Ящик № 1 содержит все растворы и реактивы для анализа технической воды, а также реактивы-стандарты. Ящик имеет раскрывающиеся дверцы и откидную полку для размещения склянок и принадлежностей при анализе. Аналитическая посуда частично расположена на внутренней стороне откидной дверцы. Укладка ящика выполнена для удобства по секционному принципу и включает 6 секций, в каждой из которых размещены все средства для выполнения анализов соответствующих компонентов. Секции расположены на верхней и нижней полках в трех не сообщающихся отделениях. Секции извлекаются оператором из ящика и могут располагаться на откидной крышке.
Ящик № 2 содержит посуду и оборудование для выполнения анализа воды хозяйственно-питьевого назначения (определение остаточного хлора и железа общего).
Состав комплекта "СЛКВ"
  • Готовые к применению реактивы и растворы (Индикаторы, реагенты, буферные смеси, соли, капсулированные химикаты, реактивы-стандарты и др.);
  • Средства дозировки реагентов и растворов (Мерные склянки, пипетки мерные и капельные, цилиндр мерный, шприц-дозатор и др.);
  • Материалы (Бумага индикаторная и фильтровальная);
  • Посуда стеклянная (Воронка делительная, колбы конические, пробирки, стаканчики и др.);
  • Принадлежности (Линейка, стойка-штатив, трубка гибкая, шпатель.);
  • Средства индивидуальной защиты (Очки защитные, перчатки защитные);
  • Контрольные шкалы образцов окраски для визуального колориметрирования («Железо общее», «Нитраты», «рН», «Масло и нефтепродукты», «Фосфаты»);
  • Документация (Руководство по применению "СЛКВ" с методиками выполнения анализов).