Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 01.04.2016

Серия: ИГС-98 Сирень

Цена: по запросу ( Добавить в заказ )

Индивидуальный газосигнализатор сероводорода

Сирень-В серии ИГС-98
переносной газосигнализатор на сероводород H2S
Газоанализатор переносной Сирень-В предназначен для периодического измерения концентрации сероводорода H2S (ПДК рабочей зоны).
       Диапазон измерения 0 ... 30 мг/м3.
       Диапазон индикации 0…49,4 мг/м3.
       Пороги срабатывания по умолчанию: 3 мг/м3 и 10 мг/м3.
       Чувствительность 0,1 мг/м3.
       Используемые сенсоры: SureCell - H2S(H) SixthSense(Англия).
       Принцип действия схемы контроля концентраций токсичных газов газоанализатора Сирень-В основан на изменении сопротивления термокаталитического сенсора в зависимости от концентрации газа. Схема отслеживает изменение сопротивления чувствительного элемента и преобразует его в напряжение, пропорциональное концентрации газа. Возможно применение оптического сенсора.
       Цифровая трехразрядная матрица показывает концентрацию сероводорода в %, а также информацию о превышении заданных порогов (миганием десятичной точки между цифрами).
       Питание газоанализатора Сирень-В осуществляется от встроенного источника постоянного тока (аккумулятора 3,6 В), обеспечивающего непрерывную работу прибора в течение времени, которое зависит от типа сенсора, указанного в паспорте. Зарядка осуществляется от блока питания 12V, мощностью не менее 6W. Во время зарядки на правой боковой стенке, рядом с разъемом питания светит красный светодиод. По окончании зарядки он гаснет. Максимальное время зарядки не более 90 минут.
       Конструктивно индивидуальный газоанализатор Сирень-В выполнен в едином плоском пластмассовом корпусе. На левой боковой стенке расположены выходное отверстие сигнального акустического извещателя и кнопка включения/выключения прибора. На правой боковой стенке расположен разъем для зарядки аккумулятора. На верхней стенке расположен цифровой индикатор. На задней крышке установлена клипса для крепления газоанализатора к одежде. На лицевой стенке расположено отверстие для доступа воздуха к газочувствительному сенсору.
       Сероводород H2S — ядовитый бесцветный газ тяжелее воздуха с неприятным запахом тухлых яиц. Очень токсичен. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При небольших концентрациях довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц», и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус. При лёгких острых отравлениях развивается конъюнктивит, отек роговицы, катар верхних дыхательных путей.

Технические характеристики

Габариты 120х20х40 мм
Срок службы газосигнализатора не менее 10 лет
Срок службы сенсорного модуля не менее 3 лет
Рабочий диапазон отн. влажности 20 - 95 %
Периодичность поверки 1 раз в год
Уровень защиты газосигнализатора 1ExdiaIIВТ4/Н2 Х
Защита корпуса IP54
Рабочий диапазон температур исполнение для нормальных условий -20°С до +40°С, холодоустойчивое исполнение -30°С до +50°С