Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 30.11.2011

Серия: КРИСТАЛЛЮКС-4000

Цена: по запросу ( Добавить в заказ )

Автоматизированный газовый хроматограф 4-го поколения КРИСТАЛЛЮКС-4000

Автоматизированный газовый хроматограф 4-го поколения
"КРИСТАЛЛЮКС-4000"
(Гос. реестр № 17028-98, сертификат № 3219 от 20.02.98)
 
 
1. Назначение
Определение микроколичеств экотоксикантов в различных объектах окружающей среды (вода, почва, воздух), продуктах питания, в том числе Cl-, P-, S-, и N-содержащих пестицидов, парафиновых и ароматических углеводородов, диоксинов, фенолов, меркаптанов и многих других веществ, отрицательно влияющих на здоровье людей и окружающую среду.
Проведение судебно-химических и химико-токсикологических экспертиз для установления заболевания или смерти при отравлениях, в том числе наркотическими и лекарственными препаратами.
Определения примесей в спирте, спиртных напитках, парфюмерной продукции в пересчете на безводный спирт.
Анализ качества и состава природных и сжиженных газов, продуктов доменного производства и других, согласно ГОСТ 23781-87, ГОСТ 10679-76.
Анализ продукции органического синтеза, в том числе исходного сырья (нефтепродукты), продуктов промежуточного синтеза и конечных продуктов (растворители, синтетических каучук, удобрения и др.).
   Хроматограф полностью автоматизирован, начиная от ввода пробы и заканчивая обработкой хроматографической информации, в т.ч. реализованы функции автоматического регулирования температуры термостатов, расходов газа-носителя и вспомогательных газов, автоматического поджига детекторов и контроля горения пламени в процессе работы; измерения сигналов детекторов с помощью 24-разрядного АЦП.
2. Состав комплекса
Хроматограф включает в себя более 10 основных моделей, каждая из которых может быть адаптирована под конкретную задачу потребителя. Хроматограф состоит из аналитического блока и станции управления, контроля и обработки хроматографической информации, в качестве которой используется компьютер типа IBM-PC и программа "NetChrom". Один компьютер может работать в реальном времени с несколькими аналитическими блоками (до 8), а также принимать и обрабатывать информацию от хроматографов как серии "Кристалл", так и хроматографов других марок через АЦП. Обмен информации между компьютером, аналитическими блоками и хроматографами осуществляется по стандартному интерфейсу типа RS-232C, кроме того, предусмотрено подключение станции к компьютерным сетям с целью распространения обработанной информации.
   Применение персонального компьютера позволяет использовать потребителю для технического обслуживания и модернизации электронной части хроматографа развитую сеть по ремонту и обслуживанию компьютеров.
   Аналитический блок имеет 2 независимых канала разделения и обработки информации и состоит из термостата колонок, сменного аналитического модуля и блока формирования газовых потоков.
Термостат колонок имеет объем 5 л и позволяет разместить в нем две насадочные (металлические или стеклянные) колонки длиной до 10 м, вместо одной насадочной (или обоих) можно установить капиллярную колонку длиной до 100 м. Охлаждение термостата происходит автоматически. Блок формирования газовых потоков управляет в зависимости от модели хроматографа 6-ю потоками, в т.ч. водородом и воздухом, с помощью электронных регуляторов расхода газа. Предусмотрен режим программирования расхода и давления газа-носителя. Расход газа-носителя через капиллярную колонку задается при помощи регулятора давления. Сброс пробы из капиллярного инжектора (режимы split, split-splitless) осуществляется с помощью электронного регулятора расхода газа.
3. Сменные модули
   Сменный аналитический модуль, устанавливаемый на термостат колонок, определяет модель хроматографа и содержит детектор (мультидетектор) и два инжектора. Конфигурация модуля может быть выбрана заказчиком для конкретных условий анализа.
Модуль 2ПИД содержит два независимых канала разделения с ПИД.
Модуль ДТП имеет две измерительные ячейки и два инжектора. Ячейки могут быть соединены как параллельно, так и последовательно. В ДТП автоматически поддерживается заданный ток моста, образованного чувствительными спиралями ячеек.
Модуль 2ДТП содержит два ДТП, у одного из которых ячейки соединены жестко по последовательной схеме. В модуль можно установить три колонки.
Модуль ПИД/ДТП содержит ПИД и ДТП. Детекторы могут использоваться как независимо, так и совместно с возможностью коммутации колонок и обратной продувки при анализе углеводородного топлива, природных и попутных газов, содержания газов в трансформаторном масле и др. В модуль можно установить три колонки.
Модуль ПИД/2ДТП содержит ПИД и два ДТП, аналогичных модулю 2ДТП. ПИД может использоваться как отдельно, так последовательно с одним из ДТП. В модуль можно установить три колонки.
Модуль ЭЗД/ТИД (пестицидный) содержит последовательно соединенные ЭЗД и ТИД. Сочетание двух высокочувствительных, высокоселективных детекторов позволяет повысить достоверность идентификации анализируемых соединений.
Модуль ПИД/ЭЗД/ТИД содержит два канала разделения с ПИД с последовательно соединенными ЭЗД и ТИД. Имеется возможность раздельного применения ЭЗД И ТИД.
Модуль ФИД содержит ФИД, который обладая всеми преимуществами ПИД, не требует для работы питания водородом и воздухом. ФИД комплектуется разрядными лампами с и Kr-наполнением (энергией от 8,5 до 10,2 эВ). В стандартах ASTM - ФИД выбран базовым для анализа воды и воздуха окружающей среды.
Модуль ЭЗД/ФИД содержит два канала разделения с ЭЗД и ФИД.
Модуль ФИД/ПИД содержит два канала разделения с ФИД и ПИД.
Модуль ПИД/ЭЗД/ПФД (S или P) содержит три одиночных детектора: ПИД, ЭЗД, ПФД-P или ПФД-S, которые установлены в одном корпусе и могут работать как по одиночке, так и попарно. ЭЗД и ПФД могут быть соединены последовательно.
Модуль ПИД/ПФД (S или P) содержит два канала разделения с ПИД и ПФД.
Модуль ПИД/ЭЗД/ТИД (раздельные детекторы) по сравнению с аналогичным модулем старой конструкции повышены чувствительность ЭЗД и ТИД соответственно за счет:
- изменения распределения газовых потоков в камере ЭЗД;
- устранения размывания пробы до поступления в горелку ТИД.
Модуль ЭЗД/ПИД/ФИД новое сочетание детекторов для определения различных примесей в окружающем воздухе позволяет проводить анализы на одном хроматографе без замены детекторов.
Модуль ФИД/ДТП содержит два канала разделения с ФИД и ДТП.
   Модули комплектуются по заявке потребителя сменными аналитическими устройствами: газовым краном-дозатором для коммутации колонок (6-и, 8-и, 10-и, 12-и ходовым), метанатором для анализа CO, CO2 на ПИД, краном обратной продувки, дозатором сжиженных газов, термодесорбером и др. В состав модулей входят два инжектора, каждый из которых (или оба) трансформируются из насадочного в капиллярный и обратно путем установки специальных адаптеров.
4. Технические характеристики
Детектор                 Предел детектирования                        Линейный диапазон
ПИД                        3*10^-12 гC/с по гептану                     0,5*10^7
ПФД                        1*10^-12 гP/с по метафосу                   10^5
                                 1*10^-11 гS/с по метафосу                   10^3
ЭЗД                         4*10^-14 г/с по линдану                       0,5·10^4
ТИД                         5*10^-14 гP/с по метафосу                   10^5
                                 5*10^-13 гN/с по азобензолу               10^5
ФИД                        1*10^-12 г/с по бензолу                        10^6
ДТП                         5*10^-10 г/с по гептану                        10^6
 
Термостат колонок: температура - от Токр.ср + 5оС до 400оС через 0,1оС.
Скорость программирования - от 0,1 до 50оС/мин., максимальное количество изотерм - 5.
Скорость охлаждения от 400 до 100оС - 5 мин.
Температурная стабильность - 0,05оС
Расход газа-носителя - до 100 мл/мин.
Входное давление - до 0,4 МПа.
Габариты - 540х440х400 мм.
Масса - 35 кг.
Предусмотрена круглосуточная работа.
5. Дополнительное оборудование
   Дополнительно к хроматографу могут поставляться:
      - насадочные стеклянные и металлические колонки: как пустые, так и заполненные, капиллярные колонки;
      - комплект газового оборудования для подключения хроматографа к газовым магистралям, включая разборные краны, трубопроводы, редукторы и др.;
      - устройства ввода проб различного агрегатного состояния (дозатор газа, микрошприц, дозатор жидкой пробы, дозатор равновесного пара, пиролическая приставка);
      - термодесорбер проб воздуха;
      - компрессор воздуха КМП-060 производительностью 60 л/мин;
      - генераторы водорода различной производительности: ГВЧ-6, ГВЧ-12, ГВЧ-16, САМ-1 и др.;
      - фильтр для очистки газов, в том числе азота;
      - прибор для получения особо чистой воды;
   Кроме того, используя свободный канал АЦП хроматографа "Кристаллюкс-4000" можно автоматизировать обработку информации любого хроматографа других марок типа "ЛХМ-80", "модель 3700", серии "Цвет" и др., в том числе импортных. Результаты анализа выводятся на компьютер через основной хроматограф.
6. Возможности программы "NetChrom"
   Программно-аппаратный комплекс при использовании программы "NetChrom" позволяет проводить:
сбор и обработку данных до восьми хроматографов одновременно в реальном времени
запись анализов неограниченной длительности, результатов расчета, идентификации и условий проведения анализа на жесткий диск компьютера;
автоматическое выявление до 1000 хроматографических пиков с возможностью настройки алгоритма детектирования пиков;
идентификацию веществ по абсолютному и относительному временам, индексам удерживания;
расчет концентрации и количества вещества методами процентной и внутренней нормализации, внешнего и внутреннего стандартов, а также их разновидностями, в т.ч. расчет массовой и объемной доли примесей при анализе спиртных напитков, расчет теплофизических параметров природных и сжиженных газов, октанового числа углеводородных топлив и др.;
многоточечную (до пяти точек) калибровку веществ, построение калибровочного графика, расчет истинной площади зашкаленных пиков;
операции с хроматограммами в ручном и автоматическом режимах, в т.ч. вычитание и сложение, сравнение и инверсия хроматограмм, статистическая обработка результатов анализа, расчет уровня флуктуационных шумов и дрейфа нулевого сигнала;
редактирование и переобработка хроматограмм;
объединение хроматограмм, полученных на двух колонках с различными фазами и расчет объединенной хроматограммы;
вывод результатов анализа на экран монитора, принтер, а также в текстовый или графический файл.