Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 11.07.2021

Серия: БРИЗ-2

Цена: по запросу ( Добавить в заказ )

Аспиратор малорасходный БРИЗ-2 для отбора проб взвешенных веществ в воздухе. Аспиратор может использоваться как индивидуальный пробоотборник воздуха.

Аспиратор малорасходный БРИЗ-2 для отбора проб взвешенных веществ в воздухеАспиратор БРИЗ-2

предназначен для отбора и измерения объема максимально разовых, среднесменных (в зоне дыхания работника) проб атмосферного воздуха населенных мест, воздуха рабочей зоны, воздуха жилых и общественных помещений, лечебных учреждений на содержание вредных веществ.

Аспиратор относится к универсальным, электрическим, одноканальным, малорасходным, переносным аспираторам обыкновенного исполнения с   регулируемыми по ротаметру значениями расхода, с косвенным измерением отбираемого объема проб воздуха в соответствии с ГОСТ Р 51945.

Аспиратор БРИЗ-2 может использоваться органами службы Роспотребнадзора, санитарно-промышленными лабораториями, центрами охраны труда и промышленной экологии как индивидуальный пробоотборник воздуха.

Аспиратор предназначен для эксплуатации при температуре воздуха от минус 10 до 40 °С, относительной влажности не более 85 % (при температуре 25 °С) и атмосферном давлении от 84,0 до 106,7 кПа (от 630 до 800 мм рт. ст.).

Зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений под № 33873-07 и допущен к применению в Российской Федерации.

Технические характеристики аспиратора БРИЗ-2

  • Расход воздуха, прошедшего через аспиратор, установлен индивидуально для каждого экземпляра аспиратора и находится в диапазоне от 0,6 до 2,0 л/мин либо регулируется по ротаметру от 0,1 до 1,0 л/мин. Приписанное аспиратору значение расхода воздуха, приведенное к нормальным условиям (293 К, 101,325 кПа), указано в руководстве по эксплуатации
  • Линейная скорость потока воздуха, входящего в приемное отверстие фильтродержателя ИРА-10, обеспечивается в пределах 1-2 м/с.
  • Разрежение, создаваемое аспиратором, составляет не менее 10 кПа.
  • Пределы допускаемой основной приведенной погрешности не более ±5 % от значения расхода, приписанного аспиратору.
  • Пределы допускаемой дополнительной погрешности за счет изменения температуры окружающего воздуха на каждые 10 °С от нормальной не более 0,5 пределов допускаемой основной приведенной погрешности.
  • Питание аспиратора осуществляется от двух аккумуляторных батарей типа D.
  • Примечание. Рекомендуются   никель-металл гидридные (Ni-MH) аккумуляторы.
  • Режим работы непрерывный и циклический.
  • Продолжительность непрерывной работы с неизменной скоростью забора проб воздуха составляет не менее 10 часов при использовании двух аккумуляторных батарей емкостью по 3000 A×ч; Конструкция обеспечивает герметичность газовых магистралей аспиратора.
  • Средняя наработка до отказа в рабочих условиях не менее 6000 ч.

Комплектность

Наименование
Обозначение
Кол-во
Примечание
Аспиратор с ротаметром РМ-А
БРИЗ-2
1 шт
 
Регулятор расхода
 
1 шт.
 
Трубка для забора проб воздуха
ПХВ
1 шт
 
Батареи аккумуляторные
«D»
2 шт
 
Сорбционная трубка (в футляре)
СТ-212
1 шт
 
Фильтры
АФА-ВП-10
100 шт
 
Фильтродержатель
ИРА-10 (измененный)
1 шт
 
Футляр-сумка
 
1 шт
 
Зарядное устройство
V-2299
1 шт
По заказу
Руководство по эксплуатации с отметкой о первичной поверке
МЭК 00.00.01РЭ
1 экз