Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 06.03.2013

Серия: SMG-1

Цена: по запросу ( Добавить в заказ )

Дозиметр SMG-1

Качественный немецкий дозиметр в стильном форм-факторе мобильного телефона с большим экраном, интуитивным меню и удобным джойстиком. Позволяет оценивать фоновое излучение и обнаруживать радиоактивные предметы. Дозиметр измеряет фактическую, среднюю дозу за час и сутки, а также накопленную дозу. Измерения сохраняются в энергонезависимой памяти (срок хранения — до 2-х лет!), поэтому их в любой момент можно просмотреть в виде графика или числовых значений. Кроме того, данные можно выгрузить на ПК через USB-порт. При превышении заданного уровня излучения подает предупреждающий сигнал.
Ключевое достоинство дозиметра "SMG-1" видно невооруженным глазом: прибор вполне можно принять за обычный сотовый телефон.
Радиация может угрожать каждому из нас!
Бытует мнение, что обычным людям не стоит бояться радиации. Мол, высокую дозу рискуют получить только ученые в лаборатории или ликвидаторы крупных аварий (например, в Чернобыле или на Фукусиме). А между тем, серьезные случаи заражения радиацией встречаются сплошь и рядом — буквально на соседней улице!
Откуда же берется радиация в наших домах? Путей может быть множество: привезенные неизвестно откуда стройматериалы и удобрения, продукты с полей или из леса, над которым пролился радиоактивный дождь, предметы старины, ювелирные украшения, любые вещи "с историей"... Радиация опасна тем, что она легко переносится с пылью и дождем, а однажды облученный предмет еще десятки и сотни лет продолжает "фонить". Но узнать об этом Вы сможете только при помощи специальной аппаратуры.
Невидимая угроза может настигнуть Вас в любую минуту, а Вы даже не будете знать, что подвергаетесь смертельной опасности! Как же быть? К счастью, сегодня эта проблема решается очень просто. Нужно сделать всего лишь одну вещь — обзавестись портативным дозиметром. Этот недорогой переносной прибор для обнаружения и измерения радиационной опасности был сконструирован специально для простых пользователей — то есть, для нас с вами.
Кому и где пригодится дозиметр?
Дозиметр "SMG-1" непременно пригодится:
- сотрудникам таможни, служб гражданской обороны и МЧС — для выявления радиационно опасных предметов, способных нанести вред обществу;
- строителям — чтобы контролировать безопасность стройматериалов;
- садоводам и грибникам — чтобы следить за радиационным фоном на садовом участке, в лесу, поле, проверять безопасность удобрений, а также выращенных овощей и фруктов или собранных грибов и ягод;
- антикварам — чтобы замерять радиационный фон предметов старины;
- ювелирам и любителям ювелирных украшений — для контроля безопасности драгоценных и полудрагоценных камней (поскольку для улучшения качества камней нередко используется ионизирующее излучение);
- всем сознательным гражданам, которые заботятся о своем здоровье и хотят быть уверены в безопасности приобретаемых продуктов питания, игрушек, украшений и т.п.
Кроме того, большую пользу дозиметр принесет тем, кто покупает квартиру (дачу), так как поможет выбрать действительно безопасное жилье.
"SMG-1" — бытовой дозиметр профессионального уровня точности!
Дозиметр "SMG-1" — это уникальный прибор, который объединяет в себе достоинства бытового дозиметра (компактность, универсальность и невысокую стоимость) с высокой точностью измерения, присущей приборам профессионального класса. Такая точность достигается использованием низковольтного счетчика Гейгера-Мюллера* профессионального класса.
*В данной модели используется один из самых быстрых и точных счетчиков — СБМ 20-1.
Другие достоинства дозиметра "SMG-1":
Позволяет точнее определить радиационную опасность окружающей обстановки, что обеспечивается функцией измерения накопленной дозы облучения.
Сохраняет историю колебаний радиационного фона от одного часа до двух лет и отображает в виде графика или числовых значений на дисплее прибора.
Просмотр накопленных данных на компьютере, на который их можно выгрузить с дозиметра через порт USB.
Звуковая и визуальная сигнализация при превышении заданного уровня радиационного фона.
Дополнительные функции: измерение температуры окружающего воздуха, встроенные часы и календарь.
Увеличенное время автономной работы за счет функции экономичного энергопотребления, при которой выключается подсветка, но дозиметр продолжает измерять радиационный фон и отсчитывать время.
Стильный корпус, как у мобильного телефона делает прибор эргономичным и стильным. Дозиметр идеально вписывается в облик современного человека, который следит за своим здоровьем и безопасностью.
Очень удобен в использовании, что обусловлено интуитивным русскоязычным меню, большим цветным ЖК-дисплеем и управлением при помощи удобного джойстика (как в телефонах Nokia).
Форма корпуса дозиметра "SMG-1" сообщает прибору высокое удобство, с которым он лежит в руке.
Принцип работы дозиметра
Дозиметр "SMG-1" измеряет мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-, бета- и рентгеновского излучения и на основе этих данных отображает на дисплее накопленную дозу и величину радиационного фона. Основной принцип работы у него тот же, что и у большинства аналогичных приборов: при помощи встроенного газоразрядного счетчика Гейгера-Мюллера прибор оценивает мощность ионизирующего излучения, результаты измерения выводится на дисплей не позже чем через 60 секунд после измерения. Время измерения можно настраивать для обеспечения высокой скорости работы или получения максимально точных результатов, доступны значения: 20, 40, 60 секунд.
Большой цветной ЖК-дисплей с подсветкой и джойстик вместо кнопок для максимально комфортной работы (даже ночью!)
Не обязательно все время следить за показаниями — установите звуковую сигнализацию, и дозиметр известит Вас об опасности сам!
В конструкции прибора предусмотрено срабатывание звуковой сигнализации, если превышен установленный пользователем порог уровня радиационного фона. Это позволяет не отвлекаться на постоянное наблюдение за результатами замеров на дисплее.
Комплектация:
- дозиметр "SMG-1";
- аккумуляторная батарея "BL-8N";
- зарядное устройство от сети 220 В;
- USB-кабель для зарядки от ПК;
- инструкция по применению;
- гарантийный талон.
Товар сертифицирован!
Производитель: Россия
Гарантия: 12 мес.
 
 

Технические характеристики

дисплей цветной TFT 2" (240х320 пикс.);
детектор газоразрядный счетчик Гейгера-Мюллера типа СБМ 20-1;
измеряемые величины
мощность амбиентного эквивалента дозы от 0,01 до 999 мкЗв/час;
энергия гамма-излучения от 0,1 до 1,25 МэВ;
текущий и средний радиационный фон;
накопленная доза излучения;
погрешность измерений* 15+6/(мощность дозы в мкЗв/ч) %
время измерения регулируемое, 20, 40, 60 сек.;
объём встроенной памяти 17520 измерений или 2 года (энергонезависимая);
сохраняемые в памяти данные
средняя доза излучения за каждый час предыдущих суток;
средняя доза излучения за каждые сутки последних 2-х лет;
накопленная доза излучения за сутки по часам и за месяц по дням (может отображаться в виде наглядного графика);
способы индикации данных из встроенной памяти график, числовые значения;
передача данных из памяти на компьютер есть, через USB-порт;
звуковое оповещение регулируется (2 уровня);
индикация непрерывная (графическая/числовая);
встроенные часы и календарь есть;
встроенный термометр есть;
питание
от Li-Ion аккумулятора 3,7 В, 850 мА/ч (BL-8N);
от USB-порта;
от сети 220 В через адаптер;
время автономной работы** до 300 часов;
размеры 111 х 46 х 19 мм;
диапазон рабочих температур от -10 °С до +50 °С.