Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 08.04.2024

Серия: 6.192

Цена: 13 500,00 руб. ( Добавить в заказ )

«Марганец» тест-комплект

Тест-комплект «Марганец»

предназначен для экспрессного определения концентраций растворенных форм марганца в питьевой и природной водах (ПНД Ф 14.1:2.103-97, РД 52.24.467-2008 и ИСО 6333, МИ-18-192-13). Методы определения: визуально-колориметрический, фотометрический.

Тест-комплект «Марганец» широко и успешно применяется специалистами санитарно-гигиенического и экологического надзора, сотрудниками соответствующих служб МЧС, работниками санитарно-промышленных и технологических лабораторий, службами контроля качества воды при водоканалах и водоочистных сооружениях и установках различного уровня для экспресс-определения концентраций растворенных форм марганца в пробах питьевой и природной воды.

Тест-комплект «Марганец» предоставляет пользователям  возможность выполнять экспресс-определение содержания растворенных форм марганца в питьевой и природной воде двумя колориметрическими методами:

  •  визуально-колориметрическим – с использованием цветовой контрольной шкалы образцов окраски, путем визуального сравнения окраски пробы с окраской образцов на контрольной шкале из состава тест-комплекта;
  •   фотометрическим – с использованием фотоэлектроколориметра типа Экотест-2020 или аналогичного (например «Эксперт-003»), путем определения оптической плотности окрашенных проб при длине волны светодиода 470 нм и кювет с толщиной поглощающего слоя 10 мм, по МИ-18-192-13.

Концентрация растворенных форм марганца в этом случае определяется по предварительно построенной градуировочной характеристике. Линейность градуировочной характеристики в диапазоне от 0,1 до 5,0 мг/л.

Определению мешает присутствие сильных окислителей, кальция и магния при содержании более 300 мг/л., ортофосфатов при концентрации более 2,0 мг/л. в пересчете на фосфор, а также кобальта свыше 1,0 мг/л. и никеля свыше -2,0 мг/л. (маловероятно для питьевой и природных вод).

Наиболее сильное мешающее влияние оказывает железо. Устраняется добавлением гидроксиламина и трилона Б. При концентрации железа, превышающей концентрацию марганца в 6 раз и более, вводится поправочный коэффициент. Мешающее влияние взвешенных и коллоидных частиц устраняют фильтрованием.

Примечание: ПДК растворенных форм марганца в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования составляет 0,1 мг/дм3, рыбохозяйственного назначения – 0,01 мг/дм3. ПДК марганца в питьевой воде составляет 0,1 мг/дм3.

Продолжительность выполнения анализа – не более 40 мин.

Рабочие условия применения тест-комплекта "Марганец":

  •     температура анализируемой воды – от 10 до 35 °С;
  •     температура воздуха, относительная влажность воздуха и атмосферное давление – не регламентируются.

                                                 Технические характеристики тест-комплекта "Марганец"

Параметр Значение
Диапазоны измеряемых концентраций, мг/л  от 0,5 до 10 и более
Количество анализов  не менее 100
Время анализа, мин  не более 40
Объем пробы, мл  10
Вес, кг  2
Габариты, мм  180×180×140
Cрок годности, мес.  12

 

Объект исследований

Очищенная сточная вода,

Питьевая вода,

Природная вода

При получении изделия, до ввода в эксплуатацию, потребителю следует провести его осмотр, обращая внимание на целостность упаковки и укладки, целостность стеклянных изделий и т.п. Претензии принимаются в течение 1 месяца с момента получения изделия.

Все использованные растворы и материалы утилизируются в общем порядке, принятом для лабораторных отходов.

Входящие в состав тест-комплекта реагенты и растворы не содержат сильнодействующих, ядовитых и взрывоопасных веществ.

Тест-комплект следует хранить в корпусе-укладке, в прохладном месте.

 

Аналогичные тест-комплекты:

«Активный хлор» тест-комплект

«Железо общее» тест-комплект

«Определение масла и нефтепродуктов в воде» тест-комплект

«ОЖ-1» Общая жесткость (капельное титрование) тест-комплект

«Фенолы» (сумма летучих фенолов, "фенольный индекс") тест-комплект

 

Вернуться в начало раздела >>>>