Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 13.10.2021

Серия: 6.199

Цена: 22 500,00 руб. ( Добавить в заказ )

"Контроль свежести пищевых жиров и масел (Перекисное число)" тест-комплект

"Контроль свежести пищевых жиров и масел (Перекисное число)" тест-комплект НПО КРИСМАС-ЦЕНТРТест-комплект «Перекисное число пищевых масел и жиров»

предназначен для количественного определения  перекисного числа в пищевых маслах и жирах (маргаринах, растительных маслах, спредах, топленых смесях).

Комплект может быть использован для определения окислительной порчи пищевых масел и жиров на практических занятиях по химии и химии пищевых продуктов. (Можно рекомендовать для экспресс-анализа свежести масел и жиров).

При хранении масел и жиров в них развиваются окислительные процессы, в основе которых лежат цепные реакции окисления непредельных жирных кислот. Продукты этих реакций придают маслам неприятные органолептические качества. Перекисное число (содержание активного кислорода) характеризует степень окисленности жиров и масел, обусловленную накоплением перекисных соединений (перекисей и гидроперекисей). Допустимое значение перекисного числа - не более 10 ммоль акт. кислорода / кг продукта (Технический регламент на масложировую продукцию ФЗ № 90 от 24.06.2008г, прил. №.1).

                                        Метод определения и точность анализа

Метод определения (ГОСТ Р 51487 и ГОСТ 26593) основан на реакции взаимодействия продуктов окисления масел и жиров (перекисей и гидроперекисей) с йодистым калием в кислой среде, выделившийся при этом йод титруют  раствором тиосульфата натрия в присутствии раствора крахмала:

R-O-O-H + KI + [H+] → I2 + R-O-H 

I2 + 2Na2S2O3 → 2I- + Na2S4O6

                                                Технические характеристики

  • Диапазон определяемых значений перекисного числа пищевых масел и жиров составляет 0,1-40 ммоль /кг.
  • Объем пробы, необходимой для анализа, составляет 0,3-5 г в зависимости от предполагаемого значения перекисного числа.
  • Продолжительность выполнения анализа – не более 30 мин.
  • Габаритные размеры комплекта – не более 400×210×210 мм.
  • Масса комплекта – не более 3 кг.
  • Комплект по расходным материалам позволяет проанализировать не менее 20 проб.
  • Срок годности комплекта - 1 год при соблюдении условий и сроков хранения растворов и реактивов.

                                       Правила хранения и гарантии изготовителя

  • Тест-комплект следует хранить в упаковке в прохладном месте.
  • При длительных перерывах в работе с тест-комплектом следует убедиться в герметичности склянок с растворами и реактивами.
  • Изготовитель гарантирует качество входящих в комплект реактивов и материалов, а также сохранность стеклянной посуды, принадлежностей и оборудования, при условии соблюдения правил транспортирования и хранения.
  • При получении изделия, до ввода в эксплуатацию, потребителю следует провести осмотр изделия, обращая внимание на целостность упаковки и укладки; наличие и целостность пломб; полноту комплектности; целостность стеклянных изделий и т.п. При выявлении нарушений их необходимо документировать составлением акта, который является основанием для предъявления претензий. Претензии принимаются в течение 1 месяца с момента получения изделия.

Гарантийный срок – 6 месяцев от даты выпуска.

Смотрим также:

 

Вернуться в начало раздела >>>