Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 07.04.2024

Серия: 3.143

Цена: 41 100,00 руб. ( Добавить в заказ )

«Остаточный активный хлор» портативная лаборатория для определения остаточного активного хлора, 3 показателя

Портативная лаборатория для определения остаточного активного хлора «Остаточный активный хлор»

Портативная лаборатория "Остаточный активный хлор"   НПО КРИСМАС-ЦЕНТРпредназначена для определения содержания остаточного активного хлора в питьевой и природной водах без разбавления пробы в соответствии с ГОСТ 18190-72.

Портативная лаборатория «Остаточный активный хлор», широко и успешно применяется для определения содержания свободного, связанного и суммарного остаточного (активного) хлора в питьевой и природной водах без разбавления пробы в соответствии с ГОСТ 18190-72, а также для контроля качества воды при ее очистке (осветлении, кондиционировании).

Объекты исследований: вода бассейнов, водопроводная вода, очищенная вода, питьевая вода, природная вода

Количество анализов: не менее 100.

Объем пробы, мл свободного хлора: не более 100, связанного хлора: не более 100, суммарного остаточного (активного) хлора: от 50 до 250

Портативная лаборатория «Остаточный активный хлор» представляет собой удобный для переноски, транспортирования и хранения жесткий корпус-укладку, в который компактно размещены необходимые средства измерения, готовые растворы и реагенты, посуда и оборудование, документация.

Габариты, 530×280×290 мм. Вес, не более 5 кг.

Лаборатория максимально проста и удобна в использовании, позволяет при минимальных затратах эффективно осуществлять экспресс-контроль содержания свободного, связанного и суммарного остаточного (активного) хлора в питьевых, природных и очищенных водах.

Портативная лаборатория «Остаточный активный хлор» самодостаточна и успешно применяется как в лабораторных, так и во внелабораторных (полевых, экспедиционных) условиях (прямо  на месте анализа).

Портативная лаборатория «Остаточный активный хлор» не потребляет электроэнергию.

Входящие в состав лаборатории реагенты и растворы не содержат сильнодействующих, ядовитых и взрывоопасных веществ.

Портативная лаборатория «Остаточный активный хлор» предоставляет пользователям возможность осуществлять определение свободного, связанного и суммарного остаточного (активного) хлора в питьевых, природных и очищенных водах тремя титриметрическими методами, а именно:

  • методом титрования метиловым оранжевым, которым определяется свободный остаточный хлор;
  • методом раздельного определения (метод Пейлина), которым определяется свободный и связанный активный хлор;
  • йодометрический методом, которым определяется суммарный остаточный (активный) хлор.

Диапазон определяемых концентраций, мг/л:

  • свободного хлора титриметрическим методом с метиловым оранжевым: от 0,03, титриметрическим по методу Пейлина: от 0,08;
  • связанного хлора: от 0,12;
  • суммарного остаточного (активного) хлора: от 0,3.

В природной воде содержание остаточного активного хлора не допускается (СанПиН 2.1.5.980-00).

В питьевой воде содержание остаточного свободного активного хлора установлено на уровне 0,3-0,5 мг/л, содержание остаточного связанного активного хлора – 0,8-1,2 мг/л (СанПиН 2.1.4.1074-01). Лимитирующий показатель вредности – общесанитарный.

Отбор проб воды, а также их хранение и транспортирование выполняются в соответствии с ГОСТ 18190-72 «Вода питьевая. Методы определения содержания остаточного активного хлора», ГОСТ Р 51593-2000 «Вода питьевая. Отбор проб» и ГОСТ Р 51592-2000 «Вода. Общие требования к отбору проб».

Пробы воды рекомендуется отбирать в бутыли из темного стекла, предварительно ополоснув их отбираемой водой, в объеме не менее 1000 мл. Пробы предохраняются от прямого солнечного света, нагревания и сотрясений. Пробы воды не консервируются. Определение проводится немедленно после отбора пробы.