Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 20.05.2015

Серия: ИПЛ-111

Цена: 27 936,00 руб. ( Добавить в заказ )

рН-метр-иономер ИПЛ-111 одноканальный, повышенной точности. Комплект: иономер, датчик температуры, кабель для подключения к компьютеру.

pH-метр / иономер / титратор МУЛЬТИТЕСТ ИПЛ-111-1
Это современный цифровой микропроцессорный анализатор жидкости, в котором совмещены функции двух приборов - иономера и блока автоматического титрования. Прибор выполнен в лабораторном исполнении и может применяться в различных отраслях промышленности, в экологии, в научно-исследовательских институтах и других учреждениях для решения разнообразных научных и прикладных задач.
Прибор имеет широкие функциональные возможности и предназначен:
- для измерения активности ионов водорода (pH), активности и концентрации ионов любой валентности, а также окислительно-восстановительного потенциала (Eh) методом прямой потенциометрии;
- для определения концентрации различных компонентов методами титрования до заданной точки с потенциометрическим определением конечной точки титрования;
- для измерения температуры.
Прибор может использоваться как автономно, так и в составе титрометрических установок в качестве иономера, совмещенного с блоком сопряжения. Кроме этого, прибор может использоваться в режиме сигнализации предельных значений измеряемых величин замыканием или размыканием контактов электромагнитных реле.
Функциональные возможности:
Прибор содержит входной канал для измерения потенциала электродной системы, канал для измерения температуры, настраиваемый аналоговый выход, канал связи с ЭВМ (компьютером) и два настраиваемых релейных выхода.
При работе в режиме иономера вывод результатов измерений производится в величинах ЭДС (мВ), активности (pH/pX), молярной или массовой концентрации (мкмоль/л, ммоль/л, моль/л или мкг/л, мг/л, г/л). Релейные выходы используются для сигнализации предельных значений измеряемых величин.
При работе в режиме титратора в приборе реализован алгоритм титрования до заданной точки, значение которой может быть установлено в величинах ЭДС (мВ) или активности ионов (рН/рХ). В этом случае релейные выходы прибора используются для управления исполнительными устройствами (электромагнитным клапаном или автоматической бюреткой).
Аналоговый выходной сигнал в обоих режимах работы формируется одинаково. Он может быть пропорционален измеренной ЭДС или активности ионов.
pH-метр / иономер / титратор МУЛЬТИТЕСТ ИПЛ-111-1 обладает возможностями существующих титраторов, кроме того, имеет значительные преимущества:
позволяет получить более высокую точность титрования, т.к. сравнение измеренного значения с установленной конечной точкой производится в цифровом виде без дополнительного преобразования;
программирование всех параметров производится в цифровом виде. Для перенастройки достаточно ввести параметры ранее отлаженного процесса, которые будут повторены с абсолютной точностью;
приборы имеют очень близкие характеристики, поэтому отладку процесса можно проводить на одном экземпляре прибора, а использовать полученные параметры для программирования других приборов;
предусмотрена точная настройка импульсного режима подачи титрующего раствора - программируются длительность импульса и паузы. Это дает возможность подобрать оптимальный режим титрования и улучшить сходимость результатов;
увеличивается надежность системы, поскольку процессом титрования управляет один прибор и дополнительные устройства не используются. 
В отличие от других лабораторных иономеров, МУЛЬТИТЕСТ ИПЛ-111-1 имеет аналоговый выход и управляет двумя электромагнитными реле, что приближает его к промышленным приборам и позволяет строить простые системы автоматического управления. Наличие связи с ЭВМ и выхода на самописец позволяет регистрировать процессы в системе.
Ввод всех параметров производится в цифровом виде с использованием цифровой клавиатуры. Все запрограммированные значения записываются в энергонезависимую память и восстанавливаются при включении питания.
При проведении градуировки электродной системы градуировочный график строится автоматически на основании измеренных значений ЭДС в стандартных растворах, число которых может быть от 2 до 9. В процессе градуировки контролируется исправность электродов по крутизне электродной функции. Момент окончания градуировки определяется вручную или автоматически, по таймеру.
В приборе реализована автоматическая температурная компенсация измеренных параметров. При отключенном термодатчике возможен ручной ввод температуры.
Особенностью приборов серии МУЛЬТИТЕСТ является полная взаимозаменяемость датчиков температуры. Если датчик поврежден или утерян, можно использовать датчик от другого прибора этой серии или приобрести новый. 
pH-метр / иономер / титратор МУЛЬТИТЕСТ ИПЛ-111-1 обеспечивает передачу результатов измерений в ЭВМ. Но в отличие от других приборов, к одному последовательному порту компьютера может быть подключено несколько приборов одновременно. 
Прибор прост в управлении. Для выбора режимов используется удобная система меню. Информация и сообщения выводятся в виде текста на русском языке с использованием пиктограмм. Для индикации применен двухстрочный алфавитно-цифровой жидкокристаллический дисплей с подсветкой.
Прибор обеспечивает высокую точность и стабильность показаний в широком диапазоне измеряемых значений при малой чувствительности к помехам и наводкам.
Прибор надежен в эксплуатации, имеет небольшие габариты, вес и потребляемую мощность.
Метрологические характеристики pH-метра / иономера / титратора ИПЛ-111-1:
Назначение
Число каналов
Диапазон
Дискретность
Погрешность
pH-метр / иономер / титратор повышенной точности
1 входной потенциометрический
1 входной термометрический
1 аналоговый выход
2 релейных выхода
-2 ÷ 20 pH(pX)
± 3000 mV
-10 ÷ 120 °C
0,001 pH(pX)
0,1 mV
0,1 °C
± 0,005 pH(pX)
± 0,5 mV
± 0,2 (0,5 вне диапазона 0 ÷ 100)°C
Комплект поставки:
Для использования прибора в качестве pH-метра/иономера
pH-метр / иономер / титратор МУЛЬТИТЕСТ ИПЛ-111-1
Датчик температуры ДТУ-3-01
Комплект эксплуатационной документации (с методикой поверки)
Дискета или CD с тестовым и демонстрационным программным обеспечением
Кабель для работы с компьютером
Тара упаковочная
Для использования в качестве титратора в комплект дополнительно входят
блок управления БУК-01
клапан электромагнитный
микробюретка ОС-10.
 

Технические характеристики

Масса не более 1,5 кг
Габаритные размеры 220 x 230 x 50 мм
Питание 220 В, 50 Гц
Потребляемая мощность не более 4 ВА