Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

МУ 2.2/2.6.1.20-04 ОЦЕНКА И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРИ РАБОТАХ С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

                                                           Методические указания МУ 2.2/2.6.1.20-04

МУ 2.2/2.6.1.20-04 ОЦЕНКА И КЛАССИФИКАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ПРИ РАБОТАХ С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ «Оценка и классификация условий труда персонала при работах с источниками ионизирующего излучения» разработаны для практического внедрения «Гигиенических критериев оценки условий труда и классификации рабочих мест при работах с источниками ионизирующего излучения», предназначенных для гигиенической оценки условий труда работников, подвергающихся профессиональному производственному облучению от источников ионизирующего излучения в процессе производственной деятельности.

Данные Методические указания предназначены для оценки и классификации условий труда на рабочих местах при работе с источниками ионизирующего излучения на предприятиях Минатома России при их аттестации по условиям труда.

Для проведения оценки и классификации условий труда на рабочих местах при работах с источниками ионизирующего излучения при аттестации рабочих мест должен быть определен и утвержден аттестационной комиссией организации перечень действующих радиационных факторов на всех рабочих местах в зависимости от характера выполняемых работ.

Оценка условий труда на рабочих местах при работах с источниками ионизирующего излучения проводится, в первую очередь, на основе систематических данных текущего и оперативного радиационного контроля за год. При выполнении на рабочем месте типичных операций условия труда могут быть оценены на основе измерений в течение одной рабочей смены (дня).

При эпизодическом воздействии (в течение недели, месяца и т.д.) оценка условий труда проводится на основании данных специально организованных измерений после соответствующего рассмотрения данного вопроса аттестационной комиссией организации.

Измерение параметров радиационной обстановки для гигиенической оценки проводится в процессе работ, выполняемых в соответствии с технологическим регламентом производства работ. Исследования проводятся при характерных производственных условиях.

При измерении используются методы контроля, предусмотренные соответствующими нормативно-методическими документами. Должны применяться средства измерений утвержденного типа (прошедшие испытания и внесенные в Государственный реестр средств измерений) и периодически поверяемые в установленном порядке.

В соответствии с Руководством 2.2./2.6.1.1195-03 «Гигиенические критерии оценки условий труда и классификации рабочих мест при работах с источниками ионизирующего излучения» в качестве основных гигиенических критериев оценки условий труда и классификации рабочих мест при работе с источниками ионизирующего излучения приняты:

- мощность максимальной потенциальной эффективной дозы;

- мощность максимальной потенциальной эквивалентной дозы в хрусталике глаза, коже, кистях и стопах.

В качестве значения мощности эквивалентной дозы в кистях и стопах допускается использовать значение мощности эквивалентной дозы в коже кистей и стоп, соответственно.

Операционными величинами при контроле параметров радиационной обстановки для целей оценки условий труда являются:

Контролируемый параметр

 

Операционная величина

Мощность максимальной потенциальной эффективной дозы внешнего облучения

Мощность амбиентного эквивалента дозы на рабочем месте -R*(10);

Плотность потока фотонов или нейтронов на рабочем месте - φ(ER)

Мощность максимальной потенциальной эффективной дозы внутреннего облучения

Объемная активность соединения типа G радионуклида U в зоне дыхания - СUG;

Эквивалентная равновесная объемная активность радона или торона - (ЭРОА)

Мощность максимальной потенциальной эквивалентной дозы облучения хрусталика

Мощность амбиентного эквивалента дозы - R*(3);

Плотность потока фотонов или электронов - φ(ER)

Мощность максимальной потенциальной эквивалентной дозы облучения кожи, кистей и стоп

Мощность амбиентного эквивалента дозы - R*(0,07)

Плотность потока фотонов или электронов - φ(ER)

Официальное печатное издание методических указаний МУ 2.2/2.6.1.20-04, заверенное печатью, в актуальной редакции со всеми внесенными изменениями Вы можете приобрести в нашей компании.