Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

МУ 2.6.1.56-2002 КОНТРОЛЬ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ДОЗ ФОТОННОГО И БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЙ В КОЖЕ И ХРУСТАЛИКЕ ГЛАЗА

                                                             Разработка МУ 2.6.1.56-2002

МУ 2.6.1.56-2002 КОНТРОЛЬ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ ДОЗ ФОТОННОГО И БЕТА-ИЗЛУЧЕНИЙ В КОЖЕ И ХРУСТАЛИКЕ ГЛАЗАобусловлена необходимостью приведения ИДК персонала предприятий Минатома в соответствие с требованиями НРБ-99 и ОСПОРБ-99.

Для введения в действие новых Норм и Правил необходима определенная детализация требований к организации ИДК с учетом номенклатуры ИИИ и специфики проводимых работ.

Настоящий документ является основой для разработки методик выполнения измерений и определения физических величин применительно к конкретным дозиметрам и производственным условиям. МУ являются продолжением и развитием МУ 2.6.1.16 - 2000 и МУ 2.6.1.25 - 2000.

Разработанные МУ базируются на результатах исследований отечественных и зарубежных ученых и на рекомендациях МКРЗ, МКРЕ и МАГАТЭ по общим принципам ИДК внешнего облучения профессионалов.

Значение индивидуальной дозы приписывается данному индивиду по результатам контроля операционных величин внешнего облучения.

Внедрение в практику настоящих МУ будет способствовать методическому обеспечению получения достоверной информации об индивидуальных дозах облучения персонала.

При внешнем облучении персонала группы А в нормальных условиях эксплуатации источников излучения согласно НРБ-99 нормируются следующие дозиметрические величины:

  • годовая эквивалентная доза облучения кожи 500 мЗв;
  • годовая эквивалентная доза облучения костей и стоп 500 мЗв;
  • головая эквивалентная доза облучения хрусталика глаза 150 мЗв;

Основные пределы доз облучения персонала группы Б составляют 0.25 от значений для группы А. Согласно п.3.2.2. Норм в случае облучения персонала группы А в условиях планируемого повышенного облучения, нормируются следующие дозиметрические величины:

  • значение эквивалентной дозы облучения кожи Г! 2000 мЗв;
  • значение эквивалентной дозы облучения кистей и стоп 2000 мЗв;
  • граничное значение эквивалентной дозы облучения хрусталика глаза 600 мЗв.

Официальное печатное издание методических указаний МУ 2.6.1.56-2002, заверенное печатью, в актуальной редакции со всеми внесенными изменениями Вы можете приобрести в нашей компании.