Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

МУК 4532-87 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЭТИЛЕНДИАМИНА И ПОЛИЭТИЛЕНПОЛИАМИНОВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Этилендиамин NH2CH2CH2NH2 (М=60,10)

МУК 4532-87 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ФОТОМЕТРИЧЕСКОМУ ИЗМЕРЕНИЮ КОНЦЕНТРАЦИЙ ЭТИЛЕНДИАМИНА И ПОЛИЭТИЛЕНПОЛИАМИНОВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ бесцветная жидкость с Ткип 117 °С, растворим в воде и спирте. Оказывает влияние на центральную нервную систему, обладает раздражающим и аллергическим действием. Для получения этиленамина используется моноэтаноламин.

В воздухе находятся в виде паров. ПДК этилендиамина 2 мг/м3.

Полиэтиленполиамины - это технические смеси состава NH2CH2CH2[-CH2-CH2-NH-]nNH2, где n = 0, 1, 2, 3 и т.д. Обладают аллергическим действием, всасываются через кожу. ПДК полиэтиленполиамина не установлена.

Характеристика фотометрического метода определения концентрации этилендиамина в воздухе

Метод основан на реакции взаимодействия аминосоединений с гипохлоритом натрия, последующим восстановлении продуктов реакции иодидом калия и фотометрическом измерении выделившегося йода в присутствии крахмала.

Отбор пробы проводится с концентрированием в поглотительный раствор.

Нижний предел измерения этилендиамина в объеме анализируемой пробы составляет 0,2 мкг. Нижний предел измерения этилендиамина в воздухе 0,2 мг/м3 (при отборе 2 л воздуха).

Диапазон измеряемых концентраций этилендиамина в воздухе от 0,2 до 10 мг/м3.

Время выполнения измерения примерно 20 мин, включая отбор пробы.

Измерению не мешают аммиак, ароматические аминосоединения и изоцианаты. Измерению мешают алифатические аминосоединения и их производные.

Суммарная погрешность измерения не превышает ±25%.

Экспресс-метод определения этилендиамина в воздухе

Существует более точный и экспрессный метод определения концентрации этилендиамина в воздухе с использованием колористической индикаторной трубки. Точность определения этим методом концентрации этилендиамина составляет 5% , время определения - 1 минута. Диапазон определяемых концентраций 0,9-18 ppm (2,2-45 мг/м3).

Официальное печатное издание методических указаний  МУК 4532-87, заверенное печатью, в актуальной редакции со всеми внесенными изменениями Вы можете приобрести в нашей компании.