Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

ПНД Ф 14.1:2:3:4.3-2023 Методика измерений массовой концентрации нитрит-ионов (в том числе с пересчетом на массовую концентрацию азота нитритов) в пробах питьевых и сточных вод, а также в пробах вод природных (поверхностных и подземных) водных объектов, фотометрическим методом с реактивом Грисса

Природоохранный нормативный документ ПНД Ф 14.1:2:3:4.3-2023

Природоохранный нормативный документ ПНД Ф 14.1:2:3:4.3-2023устанавливает методику измерений массовой концентрации нитрит-ионов (нитритов, нитрит-анионов), в том числе с пересчетом на массовую концентрацию азота нитритов, в пробах питьевых, сточных и природных (водах поверхностных, включая морские, и подземных водных объектов) вод фотометрическим методом с реактивом Грисса.

Диапазон измерений массовой концентрации нитрит-ионов в пробах питьевых, природных и сточных вод: от 0,0050 до 400 мг/л.

Диапазон измерений массовой концентрации нитрит-ионов в пересчёте на азот нитритов в пробах питьевых, природных и сточных вод: от 0,00150 до 122 мг/л.

Методика измерений предназначена для использования в лабораториях, осуществляющих количественную оценку содержания нитрит-ионов или азота нитритов в пробах питьевых, природных и сточных вод, в том числе при проведении измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Методика обеспечивает выполнение требований к точности измерений, установленных для измерений массовых концентраций веществ в поверхностных, подземных, сточных водах постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2020 года № 1847, а также требований, установленных ГОСТ 27384 к точности измерений (на уровне норматива качества вод) показателей состава и свойств природных, питьевых и сточных вод.

Метод измерений основан на способности нитритов, содержащихся в пробах вод, диазотировать сульфаниловую кислоту с образованием красно-фиолетового диазосоединения с 1-нафтиламином. Интенсивность окраски пропорциональна массовой концентрации нитрит-ионов. Оптическую плотность раствора измеряют при длине волны 520+/-3 нм.

Определению нитрит-ионов фотометрическим методом мешают мутность, взвешенные вещества и собственная окраска пробы, влияние которых устраняют в процессе пробоподготовки. Ионы других мешающих элементов: железо (Ш), ртуть (П), серебро, висмут, сурьма (Ш), свинец, золото (Ш), хлорплатинаты и метаванадаты образуют осадки гидроксидов при обработке пробы коагулянтами и также отделяются фильтрованием.

Официальное печатное издание методики ПНДФ 14.1:2:3:4.3-2023 , заверенное печатью, в актуальной редакции со всеми внесенными изменениями Вы можете приобрести в нашей компании.

В начало перечня методик >>>>