Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

ПНД Ф 14.1:2:3:4.48-2022 Методика измерений массовой концентрации ионов меди в пробах питьевых, горячих и сточных вод, а также в пробах природных (поверхностных и подземных) водных объектов фотометрическим методом с диэтилдитиокарбаматом свинца

Природоохранный нормативный документ ПНД Ф 14.1:2:3:4.48-2022

Природоохранный нормативный документ ПНД Ф 14.1:2:3:4.48-2022устанавливает методику измерений массовой концентрации ионов меди в пробах питьевых, горячих и сточных вод, а также в пробах природных (поверхностных и подземных) водных объектов фотометрическим методом с диэтилдитиокарбаматом свинца.

Диапазон измерений от 0,0010 до 1,00 мг/л.

Методика измерений предназначена для использования в лабораториях, ocyществляющих количественную оценку содержания меди в растворённой и суммарной формах в пробах питьевых, природных и сточных вод при проведении измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

Если массовая   концентрация   ионов    в анализируемой пробе превышает 0,10 мг/л, то пробу необходимо разбавлять.

Если массовая концентрация ионов меди в анализируемой пробе ниже 0,0020 мг/л, то пробу необходимо концентрировать путем упаривания.

Мешающие влияния, обусловленные    присутствием комллексных цианидов, органическик веществ и висмута, устраняются специальной подготовкой пробы к анализу.

При определение растворённых форм меди мешающее влияние взвешеннык и коллоидных веществ пробы устраняют фильтрованием.

Метод измерений основан на образовании окрашенного в желто-коричневый цвет комплекса диэтилдитиокарбамата меди (II) при взаимодействии ионов меди (II) с диэтилкарбаматом свинца в кислой среде (рН=2).

Оптическую плотность раствора, содержащего диэтилдитиокарбамат меди (II), измеряют при длине волны 435+/-2 нм в кюветах с толщиной поглощающего слоя 10 мм.  

Официальное печатное издание методики ПНДФ 14.1:2:3:4.48-2022 , заверенное печатью, в актуальной редакции со всеми внесенными изменениями Вы можете приобрести в нашей компании.

В начало перечня методик >>>>