Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 25.07.2022

Серия: 1La

Цена: по запросу ( Добавить в заказ )

Индикаторные трубки GASTEC 1La Carbon Monoxide Окись углерода 8..1000 ppm уп. =10

Индикаторные трубки GASTEC №1La Carbon Monoxide  8..1 000 ppm

Описание

GASTEC №1La Carbon Monoxide (Окись углерода, угарный газ) состоит из одной индикаторной трубки.

Принцип действия

колористическая индикаторная трубка.

Диапазон измерения 8..12,5 ppm 12,5..25 ppm 25..500 ppm 500..1 000 ppm
Число ходов поршня (n) 3 2 1 ½
Поправочный коэффициент ½ 1 2
Время измерения 6 мин. 4 мин. 2 мин. 1 мин.

Назначение

Определение концентрации угарного газа в воздухе рабочей зоны.

Стандартное отклонение

10% (для 25..100 ppm); 5% (для 100..500 ppm).

Предел обнаружения

2 ppm (3n).

Принцип реакции

CO + Na2Pd(SO3)2 → Pd + CO2 + SO2 + Na2SO3

Изменение цвета

Жёлтый → Чёрно-коричневый.

Срок годности

3 года

Дополнительные сведения о веществе

Химическая формула

Окись углерода, угарный газ - CO; M 28,01

Окись углерода – бесцветный чрезвычайно токсичный газ без вкуса и запаха, легче воздуха (при нормальных условиях). Тпл. -205 °С; Ткип. -191,5 °С.

Окись углерода находит применение в разнообразных производствах основного органического синтеза (например, при получении фосгена, метилового спирта, ацетона, муравьиной и щавелевой кислот и др.) и, главным образом, в технических целях – в качестве одного из компонентов газообразных топлив (генераторного газа, водяного газа и др.). Встречается во всех производствах, где имеются условия для неполного сгорания угля и различных органических веществ: в первую очередь, на металлургических, кирпичных, цементных заводах и даже на сахарных и хлебозаводах.

Во всех отраслях промышленности возможны отдельные случаи отравления окисью углерода при неправильной эксплуатации газового хозяйства, неисправностях в печах, ликвидации аварий, связанных с пожаротушением и т. п. В больших количествах окись углерода содержится в пороховых и выхлопных газах, в связи с чем выделение последних в закрытых помещениях нередко приводит к отравлению (в дотах, гаражах и т. п.).

Токсичность

Окись углерода – соединение высокотоксичное, относящееся к кровяным ядам. Токсическое действие связано со способностью специфически взаимодействовать с оксигемоглобином, вытесняя из него кислород (поскольку её сродство к гемоглобину в 300 раз выше, чем у кислорода) и образуя карбоксигемоглобин. Кровь, лишённая оксигемоглобина, теряет способность переносить достаточные количества кислорода к тканям, в результате чего наступает кислородное голодание организма. Судя по некоторым данным, окись углерода может и непосредственно воздействовать на дыхательные ферменты клеток – цитохромы и цитохромоксидазы, вызывая отравления по типу дыхательных ядов. Так же, как при отравлении последними, недостаток кислорода в клетках прежде всего сказывается на клетках нервной ткани, что подтверждается и рассмотрением симптомов отравления.

Класс опасности

4.

Значение ПДКврз

20 мг/м³.

Преобразование массовых концентраций в объёмные (20 °C, 101,3 кПа)

1 ppm = 0,86 мг/м³; 1 мг/м³ = 1,16 ppm (мл/м³); 1% об. = 0,86×10-4 мг/м³

 

Дополнительную информацию об аналитических характеристиках и особенностях использования индикаторной трубки GASTEC №1La Carbon Monoxide (Окись углерода, угарный газ) Вы можете уточнить в спецификации и инструкции по эксплуатации.