Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

Дата обновления информации: 01.08.2022

Серия: 1LC

Цена: по запросу ( Добавить в заказ )

Индикаторные трубки GASTEC 1LC Carbon Monoxide Окись углерода 1..30 ppm уп. =10

Индикаторные трубки GASTEC №1LC Carbon Monoxide  1..30 ppm

Описание

GASTEC №1LC Carbon Monoxide (Окись углерода, угарный газ) состоит из одной индикаторной трубки.

Принцип действия

колористическая индикаторная трубка.

Диапазон измерения 1..30 ppm
Число ходов поршня (n) 1
Поправочный коэффициент 1
Время измерения 4 мин.

Назначение

Определение концентрации угарного газа в воздухе рабочей зоны.

Стандартное отклонение

10% (для 1..10 ppm); 5% (для 10..30 ppm).

Предел обнаружения

0,5 ppm (1n).

Принцип реакции

CO + Соль палладия → Бледно-розовый продукт реакции

Изменение цвета

Белый → Бледно-розовый.

Срок годности

2 года

Дополнительные сведения о веществе

Химическая формула

Окись углерода, угарный газ - CO; M 28,01

Окись углерода – бесцветный чрезвычайно токсичный газ без вкуса и запаха, легче воздуха (при нормальных условиях). Тпл. -205 °С; Ткип. -191,5 °С.

Окись углерода находит применение в разнообразных производствах основного органического синтеза (например, при получении фосгена, метилового спирта, ацетона, муравьиной и щавелевой кислот и др.) и, главным образом, в технических целях – в качестве одного из компонентов газообразных топлив (генераторного газа, водяного газа и др.). Встречается во всех производствах, где имеются условия для неполного сгорания угля и различных органических веществ: в первую очередь, на металлургических, кирпичных, цементных заводах и даже на сахарных и хлебозаводах.

Во всех отраслях промышленности возможны отдельные случаи отравления окисью углерода при неправильной эксплуатации газового хозяйства, неисправностях в печах, ликвидации аварий, связанных с пожаротушением и т. п. В больших количествах окись углерода содержится в пороховых и выхлопных газах, в связи с чем выделение последних в закрытых помещениях нередко приводит к отравлению (в дотах, гаражах и т. п.).

Токсичность

Окись углерода – соединение высокотоксичное, относящееся к кровяным ядам. Токсическое действие связано со способностью специфически взаимодействовать с оксигемоглобином, вытесняя из него кислород (поскольку её сродство к гемоглобину в 300 раз выше, чем у кислорода) и образуя карбоксигемоглобин. Кровь, лишённая оксигемоглобина, теряет способность переносить достаточные количества кислорода к тканям, в результате чего наступает кислородное голодание организма. Судя по некоторым данным, окись углерода может и непосредственно воздействовать на дыхательные ферменты клеток – цитохромы и цитохромоксидазы, вызывая отравления по типу дыхательных ядов. Так же, как при отравлении последними, недостаток кислорода в клетках прежде всего сказывается на клетках нервной ткани, что подтверждается и рассмотрением симптомов отравления.

Класс опасности

4.

Значение ПДКврз

20 мг/м³.

Преобразование массовых концентраций в объёмные (20 °C, 101,3 кПа)

1 ppm = 0,86 мг/м³; 1 мг/м³ = 1,16 ppm (мл/м³); 1% об. = 0,86×10-4 мг/м³

 

Дополнительную информацию об аналитических характеристиках и особенностях использования индикаторной трубки GASTEC №1LC Carbon Monoxide (Окись углерода, угарный газ) Вы можете уточнить в спецификации и инструкции по эксплуатации.