Лабораторное оборудование: новые технологии, лабораторные приборы, дистилляторы, индикаторные трубки

Телефон/факс: +7 (495) 795-24-98
e-mail: info@ccenter.msk.ru

31.01.2017   ЗАО НПО «КРИСМАС-ЦЕНТР» поздравляет АО «ГосНИИхиманалит» - головную организацию в области разработки технических средств химической разведки, химического контроля и войсковой индикации с очередной годовщиной со дня образования

ЗАО НПО «КРИСМАС-ЦЕНТР» поздравляет АО «ГосНИИхиманалит» - головную организацию в области разработки технических средств химической разведки, химического контроля и войсковой индикации с очередной годовщиной со дня образования

Поздравление Перевозчикова А.Н. с вручением юбилейной медали "80 лет АО "ГосНИИхиманалит" директором Смолиным М.Ю. История АО "ГосНИИхиманалит" в фотографиях Грамота Перевозчикову А.Н. Удостоверение к юбилейной медали "80 лет АО "ГосНИИхиманалит"

АО «ГосНИИхиманалит» предприятие-разработчик и производитель приборов химической разведки, химического контроля и войсковой индикации отмечает 81-летнюю годовщину со дня образования

В феврале 2017 года исполняется 81 год со дня основания АО «ГосНИИхиманалит» - головного в России предприятия по разработке и производству приборов химической разведки, химического контроля и войсковой индикации.

В 1936 году на базе специального факультета Ленинградского химико-технологического института им. Ленсовета (ЛТИ) была организована Центральная научно-исследовательская лаборатория № 2 при Наркомате тяжелой промышленности (ЦНИЛ №2), а затем в 1937 году НИИ № 5, который преобразовался в НИИ № 405 (1951 г.), ЛенНИХИ (1963 г.), ГосНИИ «Химаналит» (1977 г.), ФГУП «ГосНИИхиманалит» (1993 г.) и АО «ГосНИИхиманалит» (2006 г.).

К настоящему времени в институте сформировались самостоятельные научные направления промышленной и войсковой индикации сильнодействующих ядовитых (СДЯВ) и отравляющих веществ (ОВ): химические, биохимические, физические (оптические, ядерно-ионизационные, с использованием физических параметров твердых тел, с использованием перестраиваемых лазеров, спектральных эффектов, люминесценции в УФ-области, ИК-люминесценции и др.), которые позволили разработать, принять на снабжение Вооруженных сил страны и организовать серийное производство нескольких десятков образцов технических средств химической разведки и контроля от простейших индикаторных бумаг и индикаторных трубок, до войсковых, бортовых и специальных автоматических приборов, комплексов химической разведки для оснащения разведывательных химических машин и дистанционных лазерных комплексов.

Накопленный за эти годы значительный научно-технический потенциал в сфере войсковой и промышленной индикации позволил специалистами института создавать образцы технических средств химической разведки и контроля, отвечающих мировому уровню: универсальный прибор газового контроля УПГК-ЛИМБ, газосигнализаторы на отравляющие и сильнодействующие ядовитые вещества ГСА/АИГ и ГСА-7, малогабаритный газосигнализатор ГСА-Д на отравляющие вещества, автоматический газосигнализатор наличия в воздухе фосфорорганических ОВ и СДЯВ СИП-100М, основанный на методе спектрометрии ионной подвижности и анализатор - течеискатель АНТ-3М, в различных модификациях.

В ознаменование 80-летия со дня образования института, в 2016 году прошли праздничные мероприятия, в которых приняли участие ветераны организации, а также друзья и партнеры института, принимавшие в разные годы активное участие в совместных работах по созданию методов и средств химической разведки и химического контроля. Большой вклад, внесенный учеными и специалистами организаций в научную и производственную деятельность стратегического предприятия оборонно - промышленного комплекса России были отмечены руководством института и ОАО «Корпорация «Росхимзащита», в которую входит АО «ГосНИИхиманалит», грамотами и ценными подарками.

За заслуги в обеспечении химической безопасности Российской Федерации и в связи с празднованием 80-летия со дня образования института, генеральный директор ЗАО НПО «КРИСМАС-ЦЕНТР» Перевозчиков Александр Николаевич был награжден грамотой и юбилейной медалью «80 лет АО «ГосНИИхиманалит».